ELECCIONES 2013 EN ARGENTINA. GUIA ELECTORAL

GUÍA ELECTORAL                  INICIO     ǀ     OBJETIVO     ǀ    

Elecciones 2013

Información para el votante

Fecha de elecciones 2013

Elecciones Legislativas 2013

Padrones electorales 2013

Documentos para votar

Preguntas frecuentes

Dirección Nacional Electoral

Argentinos en el exterior

Calendario electoral

Reclamos

Capacitación electoral

Autoridades de mesa

¿qué cargos se eligen?
Campañas Electorales
Características del voto
Tipos de voto
Irregularidades en padrones
Código Electoral Nac.
Reforma Política
Constitución Nacional
Leyes electorales

Noticias

Elecciones 2015

CANDIDATOS 2013

Videos electorales 2013

Partidos Políticos

Características de los partidos políticos

 

Candidatos a Legisladores:

Buenos Aires
Capital Federal
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro

Salta
Santa Fe
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santiago del Estero
Tierra del Fuego

Tucumán

ENCUESTAS 2013

encuestas elecciones 2013

Encuestas y Sondeos

 

RESULTADOS 2013

carrerasytrabajos > GUÍA ELECTORAL 2013 > Candidatos 2013 Mendoza


Búsqueda personalizada

CANDIDATOS 2013 MENDOZA

ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013 EN ARGENTINA: INFORMACIÓN ELECTORAL

¿DONDE VOTAR? ¿QUE SE VOTA EN 2013? INFORMACIÓN SOBRE LAS VOTACIONES 2013. TODO LO QUE HAY QUE SABER SOBRE LAS ELECCIONES 2013 EN ARGENTINA

 

 

CANDIDATOS 2013 EN MENDOZA


3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A PARTICIPACION Y PROPUESTA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. COBOS, JULIO CESAR CLETO
2. GIMENEZ, PATRICIA VIVIANA
3. PETRI, LUIS ALFONSO
4. COUSINET, GRACIELA
5. LAFERTE SANABRIA, JESICA CONCEPCION

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A PARTICIPACION Y PROPUESTA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. OLIVA, NAHUEL VICTO JORGE
2. VALDEZ, MARIA GISELA
3. FERRER, EDUARDO RAUL

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ALTERNATIVA Y DIGNIDAD PARTIDARIA. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. ARMAGNAGUE, JUAN FERNANDO
2. MERIN, MARIA ALEJANDRA
3. SIMON, GUILLERMO JORGE
4. GUIDONE, ROSA BEATRIZ
5. JADUR, FERNANDO ADRIAN

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ALTERNATIVA Y DIGNIDAD PARTIDARIA. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. VALERO, CARLOS WALTER
2. DE LUIS, ROXANA DEL VALLE
3. GALDAME, RICARDO FABIAN
 

38 - MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES, LISTA: 1 UNIDAD. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. UCEDA, GERARDO
2. CASTRILLEJO, TERESITA NORMA
3. MARIANETTI, MARCIA GISELLA
4. LECEA, MARTIN IGNACIO
5. GUERRA, LUIS FACUNDO

38 - MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES, LISTA: 1 UNIDAD. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. VERNAZZI, MARIA LAURA
2. SOSA, JUAN RAFAEL
3. DEMARTINI, SUSANA BEATRIZ

 

501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 2 CELESTE Y BLANCA K. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. ABRAHAM, ALEJANDRO
2. CHAFI, FELIX OMAR
3. MUSATTO, TATIANA CAROLA
4. EJARQUE, GERMAN MIGUEL
5. RONDA, ROMINA LAURA

501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 2 CELESTE Y BLANCA K. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. GIMENEZ, JORGE OMAR
2. BERMEJO, ALEJANDRO DANIEL
3. GUIDO, MARIA LUJAN

502 - FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES, LISTA: 1 . DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. DEL CAÑO, NICOLAS
2. SOSA CAPURRO, VICTORIA SOLEDAD
3. ESCOBAR, ALEJANDRO MANUEL
4. CHAPOCHNIKOFF, ALBERTO
5. DEFILIPPI, CAROLINA VIRGINIA

502 - FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES, LISTA: 1 . DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. RODRIGUEZ ABALO, MAILE
2. CACERES, NELSON AUGUSTO
3. CHIALVO, CARLOS DIEGO
 

 

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 1 COMPROMISO POR EL FUTURO. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. ROSALES, LUIS ALBERTO
2. AZZONI, GABRIELA
3. PRIORE MOYANO, PABLO ANTONIO
4. DI FILIPO, NORA
5. MARTINEZ BARON, SEBASTIAN

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 1 COMPROMISO POR EL FUTURO. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. MARTINEZ, ALVARO FERNANDO
2. RODRIGUEZ, CECILIA MONICA
3. DRAQUE, MARIO ALFREDO

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 6 ES AHORA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. AGUINAGA, CARLOS ALFREDO
2. DARACT, MARIA VICTORIA
3. BORGHI, GABRIEL MARCELO
4. ULLMANN, MARIA EMILIA
5. GOTTARDINI SARCINELLA, PATRICIO EDUARDO

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 6 ES AHORA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. CARRERA LEZANA, VIVIANA BELEN
2. RICHARD, PABLO
3. ESCUDERO, MARCELA CRISTINA

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 8 IDENTIDAD Y COMPROMISO. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. DIFONSO PUCHOL, EDUARDO OMAR
2. VIDELA ALVAREZ, ADRIANA INES
3. GARCIA GABRIELLI, HECTOR FRANCISCO
4. SOLETI NIETO, SANDRA INES
5. SOSA TORRENTE, DIEGO MARTIN

503 - UNION PD-PRO, LISTA: 8 IDENTIDAD Y COMPROMISO. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. RAGAZZONE VIDELA, GASTON
2. LUNA SALVALAGIO, MARIA PAZ
3. ECHAVARRIA SALVALAGIO, BARBARA BEATRIZ
 

504 - COMPROMISO FEDERAL, LISTA: 1 SOMOS LA ALTERNATIVA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. CASSIA, EDUARDO DANIEL
2. AMAYA BLASCO, ROSA AURORA
3. RASJIDO, JOSE JOAQUIN
4. RUMBO, MARTIN ENRIQUE
5. FERNANDEZ, ELSA BEATRIZ

504 - COMPROMISO FEDERAL, LISTA: 1 SOMOS LA ALTERNATIVA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. CUNI, BLANCA CARINA
2. VILLARREAL, EDUARDO JAVIER
3. TOFFOLI, GABRIELA BEATRIZ
 

505 - FRENTE AMPLIO PROGRESISTA - COALICION CIVICA ARI, LISTA: A COALICION CIVICA ARI. DIPUTADOS
NACIONALES TITULARES.
1. GUTIERREZ, GUSTAVO EDUARDO
2. BARBEITO, MARIA ESTHER
3. ESCARDINI, GRACIELA MARINA
4. GARCIA ROMUALDO, ANTONIO
5. PALLUCA, VIVIANA SONIA

505 - FRENTE AMPLIO PROGRESISTA - COALICION CIVICA ARI, LISTA: A COALICION CIVICA ARI. DIPUTADOS
NACIONALES SUPLENTES.
1. GAZZIRO, CYNTHIA ROMINA
2. HIDALGO, HECTOR LUIS
3. STELLA, DANIELA MARIANA

505 - FRENTE AMPLIO PROGRESISTA - COALICION CIVICA ARI, LISTA: B FRENTE AMPLIO PROGRESISTA.
DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. MONTBRUN, ALBERTO SALOMON
2. SANTARELLI, ALICIA FANNY
3. GUEREÑO, PATRICIA DEL CARMEN
4. DICALBO, RITA PATRICIA
5. MASSO, PEDRO JAVIER

505 - FRENTE AMPLIO PROGRESISTA - COALICION CIVICA ARI, LISTA: B FRENTE AMPLIO PROGRESISTA.
DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. ARANCIBIA, LUCIA CRISTINA
2. SOSA, NATALIA ELISABETH
3. BARROSO, DANILO NICOLAS
 

8 - FEDERAL, LISTA: 1 . DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. IGLESIAS GIL, ROBERTO RAUL
2. JURI FLORES, MARIANA
3. FAYAD KUGENER, VICTOR MANUEL FEDERICO
4. WEINTRAUB BARG, ALEJANDRA CLAUDIA
5. INNOCENTE, ADOLGO FAUSTO

8 - FEDERAL, LISTA: 1 . DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. RIVERO MURUA, JOSE MARTIN
2. VICARIO MARTINEZ, NORA ELIZABETH
3. ENCINA ADROVER, CARLOS LEONARDO
 

 

 

 

 

 

 

¿Dónde puedo consultar el padrón electoral?

Los padrones definitivos podrán consultarse, a partir del 12 de julio, por internet, ingresando a

>> Padrones 2013

Con su número de DNI y sexo, cada elector podrá chequear la correcta inscripción de sus datos.

¿Cómo y dónde reclamo si encuentro un error en el padrón?

Durante mayo y junio estuvo abierta la posibilidad de revisar los padrones provisorios y presentar reclamos por errores u omisiones.

¿Con qué documento puedo votar?

Tanto para las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)  como para las elecciones nacionales, tenés que presentarte con el documento que figura en el padrón o una versión posterior. Esto incluye: DNI tarjeta, DNI celeste, DNI libreta verde, libreta cívica o vieja libreta de enrolamiento.

¿Cuándo son las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)?

Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias se realizarán en todo el país el domingo 11 de agosto de 2013.

¿Cuándo son las elecciones?

Las elecciones legislativas serán el domingo 27 de octubre.

Quiero ser autoridad de mesa, ¿cómo me inscribo?

Para participar como autoridad de mesa, tanto en las PASO como en las elecciones, es necesario estar inscripto en el Registro Público de Postulantes de Autoridades de Mesa.

Podés anotarte ingresando acá.

 

 

 
Búsqueda personalizada

archivo

 

 

 

 

Pagina Principal   -     Publicidad     -    Carreras    -    Trabajos     -     Mapa del sitio

Guía Electoral 2013    -   CyT-Portal: noticias y actualidad    -   Guía de TV en vivo GUÍA DE TV EN VIVO

Copyright © 2013.   
CarrerasyTrabajos.com.ar  Todos los derechos reservados.